Сочинение по рассказу "Дубровский" написать

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Месть и великодушие – два противоположных качества человеческой личности. Местью являются действия, совершаемые в отплату за нанесенное оскорбление, урон. Великодушие выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, умении прощать.

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» затрагивается проблема мести и великодушия. Кирила Петрович Троекуров рассердился на Андрея Гавриловича Дубровского, который потребовал наказания для холопа, оскорбительно отозвавшегося о Дубровском. Никто не смел требовать подобного от Троекурова. Он решил проучить друга и взять его имение. Подкупив судей, он выполнил задуманное. Дубровский был настолько потрясен, что его хватил удар. Это событие лишило Кирила Петровича радости, он не получил удовольствия от мести.

Владимир Дубровский, похоронив отца, решил отомстить обидчику. От планов мести его заставила отказаться любовь к Маше Троекуровой. Владимир, будучи благородным человеком, не мог причинить боль любимой девушке или ее близким. Он проявил великодушие по отношению к Троекурову, простив его.

Месть разрушает жизни людей. Великодушие возвышает человека, дарит другим людям тепло. Как поспупать в той или иной ситуации каждый человек решает сам.

4.5
Опубликовано 
закрыть