Сочинение "Коробочка" Мертвые души

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В поэме «Мертвые души» Гоголь знакомит читателя с разными помещиками. Особое место среди них занимает Коробочка.

Это пожилая женщина, владеющая небольшим имением. Гоголь отметил в ней типичные черты, которыми обладают многие мелкие помещицы в России. Такие как она отличаются тем, что плачутся на неурожаи и собирают деньги в мешочки. Это очень бережливая старушка, потому и сделка с мертвыми душами далась Чичикову нелегко.

Павел Иванович, оставшись один в комнате, имел возможность рассмотреть хозяйство Коробочки. Он увидел бесчисленное количество домашней птицы, свинью с семейством. В пространном огороде росли капуста, лук, чеснок, картофель и прочие овощи. Фруктовые деревья были защищены сетками от воробьев и сорок.

В доме Коробочки скопилось много старых и ненужных вещей. Она привыкла к ним и не была особенно склонна к переменам. Помещица сохраняла старую одежду на случай, если придется подновить какую-то испорченную вещь.

Коробочка тепло приняла Чичикова. Его уложили спать на перину, даже пятки предложили почесать. Одежду за ночь выстирали. Он ожидал быстрого решения своего вопроса, но ошибся. Коробочка оказалась на редкость скупа, подозрительна и несообразительна. Она чувствовала подвох в предложении Чичикова. Вот если бы он покупал пеньку, тогда все было бы понятно, но мертвые души внушали ей сомнения. Ее житейский опыт подсказывал, что Чичиков не может поступать себе в убыток.

В образе Коробочки гоголь показывает невежественных помещиков, столкновение старых понятий с новыми. Он показывает отсутствие развития и бесперспективность таких людей.

4
Опубликовано 
закрыть