Сочинение на тему "Чацкий - герой"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Андреевич Чацкий – главный герой комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Он в одиночку противостоит фамусовскому обществу, которое состоит из людей недалеких и ограниченных. Эти люди копируют все западное, выражаются на иностранном языке, порой и пары строк не умея сказать на русском, но при этом кричат о любви к Родине. Фамусов – человек из высшего сословия относится к людям ниже себя по рангу так, будто они и не люди вовсе, а лишь исполнители его прихотей.

Чацкий пытается разглядеть остатки здравого смысла в своей возлюбленной Софье, дочке Фамусова, но и она не разделяет его позиции. Она влюбляется в бедного секретаря Молчалина, который совершенно не любит ее, а лишь хочет продвинуться за ее счет по карьерной лестнице.

Чацкий понимает, что эти люди варятся в своем болоте, сплетничают и не помышляю ни о каком развитии. Они считают, что в обществе важны деньги и положение. Главный герой, видя всю эту фальшь пытается противостоять им, но его объявляют сумасшедшим, и ему приходится покинуть дом Фамусова, оставив попытки образумить хоть кого-нибудь.

Чацкий является в произведении единственным положительным героем, который осознает насколько ничтожны и малодушны люди, которые его окружают. Он понимает, что когда-нибудь их время закончится, но сейчас таких людей, к сожалению, большинство.

4.1
Опубликовано 
закрыть