Сочинение о Чацком (рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Во все времена находятся люди, которые стимулируют прогресс. Они упрямо подталкивают мир к изменениям, даже если все окружающие считают их сумасшедшими. Александр Чацкий – один из таких реформаторов.

На страницах комедии Александра Грибоедова перед читателями разворачивается пестрый вертеп, состоящий из глуповатых чиновников, услужливых подхалимов и представителей светского общества, которые явно не знакомы со словом “ум”.

Во всем этом разношерстном сборище, которое гордо себя именует “светской Москвой”, выделяется одна одинокая фигура. Это Александр Чацкий, чужой на этом празднике жизни.

Александр не гонится за чинами. Не ухлестывает за богатыми барышнями. Не хвалит дедов и отцов, которые сносили унижения ради повышения. Даже не старается всем понравиться.

Зато Александр насквозь видит всю низость светского московского общества. И не перестает отпускать колкости. Чацкий – представитель века нынешнего. Он понимает, что жить ради чинов нельзя. Нельзя и работать ради жалования, не отдавая всю душу любимому делу. Нельзя опускаться до подхалимажа и черное называть белым.

Александр – реформатор. Он понимает, что светская Москва катится в пропасть, утопает в праздности, а люди начинают необратимо глупеть. Конечно, светские господа принимают Чацкого за сумасшедшего. Никому не понравятся правдивые, а от этого еще более обидные речи.

4
Опубликовано 
закрыть