Сочинение на тему Образ Тараса Бульбы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Тарас Бульба» – это знаменитая повесть Николая Васильевича Гоголя, которая в свое время стала культовым произведением, открывшим глаза многих на жизнь казаков и их моральные принципы. Многих данное произведение расположило к данному слою населения. Это история о доблести и чести, которые одерживают верх даже над кровным родством.

Повесть повествует о жизни и нелегкой судьбе казацкого воеводы – Тараса Бульбы, который своим авторитетом смог завоевать доверие воинов и граждан Казачьей Сечи. На смену ему уже растут двое сыновей: старший Остап и младший Андрий. Оба они учились в Академии, но каждый обладает разным характером. Старший – полностью похож на отца, вплоть до моральных принципов и характера. Андрий же стал причиной многих невзгод, предав отца и перейдя на сторону врага.

Тарас сталкивается со страшнейшим из предательств – родной сын избирает сторону врага во имя любви. Это становится сильным ударом для него, ставя перед нелегким выбором: пощадить или уничтожить? Он делает выбор в пользу чести и достоинства. Смерть обоих сыновей, старшего – от рук врагов, а младшего – от его собственных, становятся страшным испытанием, которые он смог преодолеть.

4.1
Опубликовано 
закрыть