Сочинение Тарас Бульба - главный герой повести Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» – произведение, которое вышло за границы стереотипного сознания о казаках. Это работа о человеческой верности родителям, Родине и самому себе. Автор поднимает здесь большое количество проблем, которые обретает неожиданный исход.

Тарас Бульба – главный герой повести Гоголя, олицетворяющий собой сильную личность, обладающую твердым стержнем и невероятной силой духа. Автор уделяет много внимания его описанию, олицетворению его действий, мыслей, отношению людей. Именно это помогло ему стать одним из редких главенствующих лиц, когда-либо имевшим честь руководить казаками, которые не принимали правителя над собой. Но Тарас был мудрым, храбрым и истинным примером, поэтому смог стать настоящим руководителем.

Продолжателями рода главного героя являются два сына – Остап и Андрий. Оба они выросли под чутким руководством отца, воспитанные с боевым духом. Остап, как и положено истинному солдату, умирает на поле боя, в то время как Андрий оказывается чересчур мягким. Младший сын становится предателем, воюет за враждующее государство, что становится сильным ударом для Остапа. Но он не сдается до последнего, убивает предателя. И сам умирает, как настоящий боец.

4
Опубликовано 
закрыть