Сочинение Тарас Бульба - герой повести гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Судьба главного героя повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» изображена на фоне исторических событий 15 века. Тарас является собирательным образом русского народа, олицетворяя его лучшие качества.

Гоголь отмечает особенный характер своего персонажа. Он весь был создан для бранной тревоги, его отличало упрямство и грубая прямота нрава. Он любил простую казацкую жизнь и считал себя защитником православия, поэтому был противником всего польского.

Два сына Тараса, отучившись в бурсе, вернулись в отчий дом. Только одну ночь позволил отец им переночевать под родной крышей и повез в Запорожскую Сечь. Он гордится своими красавцами-сыновьями, которые показывают свою силу, ловкость, отвагу.

Старший сын Остап – настоящий воин, патриот, гордость отца. Он героически погибает за родную землю. Жестоко мстит Тарас убийцам сына. Младший сын не оправдал надежд отца, он полюбил прекрасную полячку и вышел воевать против отца и брата. Бульба собственноручно убивает предателя.

Сам Тарас героически погибает на костре от рук врагов. Но даже во время казни он думает о товарищах и кричит им, как уйти от погони. Товарищество много значило в жизни Тараса.

Образ Тараса Бульбы написан Гоголем настолько реалистично, что у читателя складывается впечатление, что героем является реально существовавший человек.

4
Опубликовано 
закрыть