Сочинение на тему "Роман Дубровский А.С.Пушкина"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А.С. Пушкина «Дубровский» завоевал сердца многих читателей. Здесь повествуется о жизни простого юноши, чья жизнь обернулась чередой нелегких событий: потеря матери и отца, предательство любимой женщины и лишение родного дома, где прошло его детство. Но герой смог доказать, что даже подобные события не могут сломить истинно благородного человека.

Владимир – сын небогатого помещика Андрея Дубровского, который хорошо дружил со своим соседом – Кирилой Петровичем Троекуровым. Последний был человеком состоятельным, имел имение на три тысячи душ и псарню с несколькими сотнями питомцев. Он не чурался своего богатства и любил лишний раз похвастаться. Не уважал Кирила Петрович почти никого, кроме своего близкого и верного товарища – Андрея Гавриловича. Дубровский-старший был человеком простым, интеллигентным и любимым своим небольшим населением в поместье.

Все несчастья в жизни двух друзей начались после небольшого разлада. Оскорбленный псарем Кирилы Петровича, Дубровский-старший не захотел терпеть надменность слуги и повелел перед ним извиниться. Тут взыграла гордость Троекурова, на что он решил проучить своего соседа – отнять у того имение. Учитывая высокое положение в обществе, можно понять, почему его желание в тот же час было исполнено – имение отнято, а близки друг погиб от болей в сердце.

Дубровский-младший вернулся в свое разоренное имение, не смог его вернуть и решил сжечь, чтобы оно никому не досталось. После этого он стал лесным разбойником, пробрался в имение к Троекуровым в качестве француза Дефоржа – учителя и влюбился в Дочь помещика. Но та выбрала не его, а князя Верейского. Больше смысла оставаться в этой стране для Дубровского не было, поэтому он уехал оттуда, где его честь и благородство не смогли оценить по достоинству.

4.2
Опубликовано 
закрыть