Сочинение о романе Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ помещика Троекурова в романе Пушкина «Дубровский»

Одной из проблем романа А. С. Пушкина «Дубровский» является изображение жизни и нравов дворянского сословия начала 19 в. в России.

Ярким представителем помещичьей России стал Кирила Петрович Троекуров. Его характер отличается несдержанностью во всем. Он был богат, обладал большой властью в губернии. Это давало Троекурову возможность не сдерживать своих прихотей. Он несколько раз в неделю страдал от обжорства и каждый день был навеселе.

Троекуров проводил время в пирах и забавах. Жертвой его периодически оказывался кто-то из знакомых. Он любил устраивать поединки помещиков с медведем, который жил в его имении. Дом его всегда был полон гостей, от приглашения никто не смел отказываться.

У него был старинный друг Андрей Гаврилович Дубровский. Троекуров его уважал и прощал ему многое. Дубровский был волен высказывать свои суждения, даже если они противоречили мнению Кирилы Петровича. Случай рассорил старинных приятелей. Троекуров купил судей и отнял имение у Дубровского. Последнего хватил удар, вскоре он умер. В глубине души Троекуров сожалел о своем поступке, но переживал он в первую очередь о себе.

Троекуров настолько мало думал о чувствах других людей, что единственную дочь выдал замуж за нелюбимого человека. Его зятем стал князь Верейский, человек с титулом, властью и деньгами.

Образ Троекурова типичен для России тех лет. Власть и деньги помещика решают все. Страшно, когда власть имеют такие самодуры, как Троекуров.

4
Опубликовано 
закрыть