Сочинение по литературе про Дубровского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Анна Ахматова, известная русская поэтесса, не слишком лестно отзывалась о романе Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский. Она считала, что данный роман – это не лучший образчик литературного искусства. Конечно, спорить с великой мастерицей слова нет смысла. Но роман “Дубровский” можно назвать если не самым лучшим, то одним из самых достойных русских прозаических произведений.

Несомненно, роман “Дубровский” не зря учат в школе. Это произведение показывает не только интересный жизненный путь Владимира Дубровского, главного героя, но и ту обстановку, которая бытовала в России в начале девятнадцатого века.

Своеволие помещиков, продажные суды, жестокое обращение с крепостными крестьянами – вот какая невеселая картина разверзается перед читателем. Кирила Петрович Троекуров, который ради забавы мог натравить разъяренного медведя на ни в чем не повинного гостя, является, увы, не исключением, а типичным примером тогдашнего помещика.

Тяжелым было положение подневольных людей, которых могли запросто продать, побить и сжить со свету. Что говорить о крестьянах, если даже свою родную дочь Машу Троекуров фактически продал богачу Верейскому!

В обществе, где деньги ценились больше справедливости, появление людей наподобие Владимира Дубровского было закономерностью. Когда человек полностью ограблен, а на справедливость не приходится надеяться, остается только идти против системы. И Владимир не пожелал покоряться богачам. Он решил творить свое собственное правосудие, став на путь грабежа.

Вряд ли можно осуждать Дубровского за то, что он начал грабить. У него было два выхода: смириться со своеволием помещиков-самодуров и бесчестных судей или же начать творить свой собственный суд. Владимир избрал второй вариант. Но его нельзя в этом винить. Он был человеком, который не терпел несправедливость и поступал с богачами ровно так, как они позволяли себе поступать с ним и со всеми бедняками.

3.9
Опубликовано 
закрыть