Сочинение по литературе На дне

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Автором пьесы «На дне» является Максим Горький. Во всех его пьесах, которые он писал для московских театров, наиболее важной является тема мировоззрения людей, столкновение различных точек зрения. Его герои – представители низов общества, их взгляды интересуют автора, им он выражает сочувствие. Ночлежка, место действия в пьесе «На дне», приютила людей из разных слоев общества, но в момент действия они равны в социальном плане.

В произведении описывается очередной день в ночлежке. Казалось бы, ее обитателей должны волновать будничные проблемы. Но у них возникают дискуссии вокруг «проклятых вопросов», споры о свободе, правде, сущности человеческого бытия. Герои Горького все разные, и все они по-разному объясняют слово “правда”. Для одних правда – это то, к чему стремятся, что должно быть. Для других – это факты. Так понимают правду Сатин, Барон, Бубнов. Чтобы внести какую-нибудь ясность, драматургу требуется еще один герой, и он появляется, принося в ночлежку свое понимание правды. Этим человеком становится странник Лука. Для него правда – это стремление человека к лучшему, нравственное совершенствование. В ночлежке Лука общается с теми, кто еще способен мечтать, потому что он убежден: если человек верит в свои силы, в возможность лучшей жизни, то он еще живой.

После чтения пьесы возникают вопросы, это произведение вызывает полемику, продолжение тех споров, которые ведут герои Горького. Мы вспоминаем знаменитый монолог Сатина. О каком человеке он говорит: «Человек – вот правда!»? Особые споры вызывает образ луки среди обитателей ночлежки, а также среди читателей. Смерть Актера стала причиной для осуждения Луки. С самоубийством Актера связан другой вопрос: «Способен ли человек в одиночку проделать путь со дна жизни»? Ведь должны быть люди, которые верили бы в это. Чтобы пройти этот путь, обитателям ночлежки нужно начинать с веры друг в друга.

В пьесе нет главных и второстепенных героев. Автор сталкивает не людей в каких-то бытовых ситуациях, а их жизненные позиции и взгляды. Это произведение без сомнения можно назвать социально-философской драмой. Основа пьесы – это спор, монологи очень редки. Спорящие стороны пытаются убедить друг друга, и речь каждого из героев ярка, богата афоризмами.

Главным мотивом пьес Горького является пассивный гуманизм, в основе которого жалость и сострадание, и активный гуманизм, возбуждающий в людях стремление к протесту.

3.8
Опубликовано 
закрыть