Самодурство Троекурова кратко (сочинение Дубровский)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Дубровский» давно стал эталоном русской литературы. Это произведение о любви и ненависти, о благородстве и чести, которая смогла преодолеть невероятную боль.

Один из ключевых героев – Кирила Петрович Троекуров – близкий товарищ отца главного героя – Андрея Гавриловича Дубровского. Это богатый помещик, который владеет обширными землями, несметным количеством крестьян и псарней, с сотнями псов. Все это внушает ему мысль о непобедимости и безнаказанности. По этой причине он ведет себя крайне высокомерно, нередко – «по-детски».

Кирила Петрович грубый мужчина, не замечающий границ. Добр он лишь со своим другом Дубровским и милостив к детям – внебрачному Саше и родной Маше. Их одаривает подарками и всячески балует. Остальные заслуживают от него лишь гонений и брани, нередко – унижений.

Наивысшей точкой демонстрации его самолюбия стало отнятие имения Андрея Гавриловича – ближайшего соратника. Лишь небольшое оскорбление привело к желанию отнять имение Дубровских нечестивым способом. По причине это Андрей Гаврилович слег и умер.

Все действия Троекурова приводили лишь к боли и несчастью других. Это могло быть как обычное слово, так и целенаправленное действие. Но факт состоит в том, что его самодурство стало причиной горя для многих.

4
Опубликовано 
закрыть