Сочинение-рассуждение "С кем из героинь был бы счастлив Базаров"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Отцы и дети» принято считать прежде всего социальным. На его станицах разворачивается череда самых разнообразных конфликтов: молодости и старости, аристократии и разночинцев, западников и славянофилов и т. д. Целый ряд персонажей передает те или иные характерные типажи эпохи. Но Тургенев не был бы великим писателем, если бы не наделил своих персонажей выразительными человеческими чертами, показал их через человеческие взаимоотношения, в том числе через любовь.

Говоря о любви в романе «Отцы и дети», прежде всего вспоминают отношения главного героя, Евгения Базарова с Анной Сергеевной Одинцовой. Базаров в самом начале произведения — очень молодой человек, во многом именно этим обстоятельством обусловлен его нигилизм. Как и многие неопытные молодые люди, Евгений считает, что любовь — ерунда, не более чем животные иррациональные инстинкты. Базаров презирает любовные чувства, как и все иррациональное.

Его отношение меняется после знакомства с Анной Сергеевной. В нем ее прежде всего привлекла оригинальность его суждений, рьяная открытость к полемике. Заинтересованность переросла в симпатию и влюбленность. Базаров же впервые в жизни влюбился, что самым благоприятным образом сказалось на его мировоззрении. Почему нельзя сказать, что и Анна Сергеевна его полюбила столь же сильно? Показательна их последняя встреча, когда Базаров умирал, отравившись трупным ядом. Тургенев подчеркивает, что Одинцова находилась рядом с Евгением лишь постольку и лишь в той степени, как того требовали правила приличия. Хотя, возможно, это своеобразная форма психологической защиты от чувства глубокого горя.

Трагическая любовь преследовала и главного антагониста Базарова, Павла Петровича, именно благодаря описанию этого чувства не остается сомнений, что дядя Аркадия не является таким уж отталкивающим человеком. Отец Аркадия, Николай Петрович, вдовец, сошелся с простой крестьянкой Фенечкой, несмотря на сословное неравенство (вообще трагическая тема в жизни автора, можно сказать, что Иван Сергеевич изобразил на этом примере отношений такие, о которых сам мечтал), их брак получился достаточно крепким. Аркадий сошелся с Катей, которая вместо Базарова взяла фактическое руководство над своим возлюбленным. Даже феминистка Кукшина изображена не без любовных переживаний. Эта некрасивая женщина с тяжелым характером, типичная феминистка, изображена как человек, страдающий от отсутствия любви (можно предположить, что и феминизм, по мнению Ивана Сергеевича, существует из-за недолюбленных по разным причинам женщин).

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть