Придумать сказку 5 класс по литературе небольшую

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В одном городе жили-были мальчик и девочка, Маша и Ваня. Их дома стояли по соседству. Они часто играли друг с другом.

Однажды в город прилетел шумный, веселый ветер. Он только что гулял по пустыне и так расшалился, что не мог остановиться. Весело хохоча, он стал срывать крыши с домов, переворачивать машины. Люди боялись выйти на улицу.

Дети играли в шашки у Маши дома, когда прилетел ветер. Они бросили игру и подошли к окну. И вдруг Ваня услышал, как стонет дуб в саду, сопротивляясь порывам ветра. Он был старый, кряжистый, много повидавший на свете. Рядом с ним росла маленькая липа. Дуб расставил ветви, закрывая липу от ветра. Ветер старался достать липку, он подлетал то с одной стороны, то с другой. Ему хотелось растрепать ее прическу, подергать за сережки из цветов. Дуб попытался пристыдить шалуна, но он и слышать не хотел.

Ваня, наблюдая за этим поединком, решил помочь старому дереву. Как Маша не отговаривала его, он не послушался и вышел на встречу с ветром. Прижимаясь к земле, мальчик подполз к дубу, встал рядом с ним и сказал ветру:

– Папа меня учил, что нельзя обижать тех, кто слабее и что нужно помогать тем, кто в этом нуждается. Я пришел на помощь дубу и липе. Теперь нас трое, а ты, ветер, один. У тебя нет друзей. Если ты будешь поступать так, как сейчас, ты навсегда останешься в одиночестве.

Ветер еще раз пронесся вокруг дружной троицы, прижавшейся друг к другу, задумался и притих. Дуб смог отдохнуть и перевести дыхание. Через некоторое время ветер тихо прошелестел:

– Простите меня, я заигрался. Можно я тоже буду вашим другом?

– Конечно, можно, – ответил Ваня.

– Сейчас я полечу к морю. Если вам будет нужна помощь, зовите меня.

Ваня и деревья попрощались с ветром. Когда мальчик вернулся домой, Маша встретила его со слезами на глазах. Она очень переживала за него, а потом восхищалась Ваниной смелостью и благородством.

4.1
Опубликовано 
закрыть