Сравнить Гринева и Швабрина (Капитанская дочка)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Несмотря на то, что Петр Гринев и Алексей Швабрин ‒ герои противоположные, у них есть не только различия, но и сходства.

Сходства героев в их происхождении и социальном статусе. Оба героя дворянского происхождения, не из бедных семей. Петр Гринев получил хорошее образование, об образовании Швабрина не известно ничего, однако все полагают, что он, по заведенному в дворянских семьях порядку, тоже должен был получить хорошее образование.

Как и Гринев, Швабрин получил офицерский чин и герои служили вместе в Белгородской крепости. Только сюда Швабрин попал гораздо раньше и из-за совершенного преступления на дуэли.

Основное различие героев ‒ в их характере и восприятии мира.

Гринев человек благородный, который заботится о своем честном имени и всегда старается поступать по справедливости. Гринев не пользуется нечестными способами для достижения целей, не плетет интриг. Он просто живет по чести. Петр добрый и мягкий.

Швабрин же человек подлый, лживый. Он любит клеветничать, плести интриги, вызнавать чужие тайны и распространять их. Любыми способами он готов разлучить Машу и Гринева, жестокостью он пытается завоевать любовь Маши.

Герои по характеру и моральным принципам абсолютно разные. Поэтому в романе вступают в продолжительный конфликт.

4.2
Опубликовано 
закрыть