За что может быть стыдно человеку (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стыд может быть разным. Человеку может быть стыдно перед другими, а может быть стыдно перед собой. Л. Н. Толстой сказал: “Стыд перед людьми — хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой”. Мне кажется, что если нет стыда перед самим собой, а стыдно только перед кем-то, это не стыд – это слабость. Поэтому приведу примеры, за что, по моему мнению, может быть стыдно перед собой.

Главное, за что может мучить совесть и появиться чувство стыда, – это за доставленную боль человеку (и даже животному) – физическую или душевную. Ударил, предал, бросил в трудную минуту – все это больно ранит всех людей. К примеру, в произведении “Война и мир” Наташе становится стыдно за предательство. Она не сразу чувствует это, но потом осознает, что своим побегом она доставила боль родителям и князю Андрею. Только когда она наконец-то просит прощения, этот камень, пусть еще не полностью, но хотя бы частично, освобождает ее душу и совесть.

В рассказе Валентины Осеевой мальчику также становится стыдно за предательство и за обман. Вину за разбитую чашку мальчик сваливает на пса Бума. И только когда мама оставляет собаку ночевать в грозу на улице, его совесть и стыд за этот поступок не дают ему уснуть. и он признается.

Стыд за совершенный поступок – это голос совести. Если стыд перед собой начинает нас грызть за обман, предательство, взятую чужую вещь, обидное слово (перечислять можно долго) – это верный знак того, что совесть показывает нам, что мы не правы.

4
Опубликовано 
закрыть