Доклад про Александра Невского для 4 класса по истории

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Имя князя Александра Невского одно из ярких в русской истории. Он прожил недолгую жизнь, но его вклад в становление российского государства бесценен.

Александр Ярославович родился в 1221 году в Переславле-Залесском. Его участь была предопределена с рождения, сын князя должен княжить. С детства он постигал не только грамоту и счет, но и правила дипломатии, историю предков.

В 1225 году Александр со своим братом Федором прошел обряд посвящения в воины. В 1230 году князь Ярослав оставляет сыновей княжить в Новгороде, что на руку свободолюбивым новгородцам. Через три года Федор умер, и Александр остался единственным кандидатом на новгородский престол. В 19 лет он полюбил половецкую княжну и женился на ней.

В 1236 году Александр стал князем новгородским. Самостоятельную деятельность он начал со строительства крепостей для обороны от врагов. Главная опасность грозила Новгороду с запада. С начала XIII века его атаковали литовское войско и немецкие рыцари-крестоносцы, с севера угрожали шведы.

Шведские войска напали летом 1240 года. Флот шведов прошел в Неву и остановился в устье р. Ижоры. Несмотря на юный возраст, князь Александр оказался достойным противником. Он проявил талант полководца и политика. Использовав эффект неожиданности, с небольшой дружиной он напал на лагерь захватчиков и победил. Эта победа прославила двадцатилетнего Александра, в честь нее он получил прозвание — Невский.

Проведя успешную операцию, Александр рассорился с боярами и уехал в Переславль-Залесский. Немцы, к тому времени взявшие Псков, Изборск, Копорье, приблизились к Новгороду. Новгородцы обратились к Ярославу за помощью и попросили прислать с войском Александра. В 1241 г. князь освободил новгородские земли от захватчиков.

В 1242 г. Александр с дружиной двинулся к Пскову и отбил его у немцев. Решающая битва произошла на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Князь основные силы расположил на флангах, в центре оставил легкую конницу и лучников. Немцы, двигавшиеся клином, пробили передовой полк русских и оказались в ловушке на льду. «И гнались за ними, избивая, семь верст по льду», — рассказывается в летописях тех лет. Сражение вошло в историю как Ледовое побоище, которое много значило не только для псковичей, но и для всей Руси. Мир на долгие годы воцарился на северо-западных границах.

В 1247 г. скончался Ярослав, оставив наследником земли русской Александра. Невский был не только талантливым полководцем, но и гениальным политиком и дипломатом. Он заключил договор с Норвегией и урегулировал пограничные споры. Торговый договор с немцами был самым долговечным, заключенный в 1260 году он действовал почти два века. Отношения с Золотой Ордой характеризовались постоянными распрями. Князь смог перевести их в мирное русло, чтобы укрепить государство.

Александр Невский ратовал за православную веру и не шел ни на какие компромиссы с католической церковью. Восстанавливал города после военных разрушений.

Александр Невский умер в 1263 году. В 1547 году он был канонизирован православной церковью.

4
Опубликовано 
закрыть