Анализ Коробочки, Мертвые души

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Настасья Павловна Коробочка – персонаж поэмы Гоголя «Мертвые души». Она была пожилой женщиной, жила одна в небольшом имении.

Коробочка отличается бережливостью и скупостью. Помещица жалуется на неурожаи, безденежье. Беглый осмотр Чичиковым ее подворья показал, что двор переполнен птицей и всякой домашней живностью. Пространные огороды были засажены луком, картофелем, капустой и прочими овощами. По огороду были разбросаны фруктовые деревья.

Стены в доме оклеены старенькими полосатыми обоями. Между окон висели старинные зеркала. Стенные часы издавали странное шипение, как будто вся комната наполнялась змеями.

Заметив необразованность и простоту Коробочки, Чичиков решил, что покупка мертвых душ не составит труда. Однако, все оказалось не так просто. Коробочка, имея некоторый жизненный опыт, не доверяла Чичикову. Если бы он покупал пеньку или муку, то все было бы понятно, но товар был очень необычный. Помещица не верила, что Чичиков будет покупать что-то без выгоды. Она боялась продешевить. Чичиков был доведен до раздражения и про себя наделил помещицу эпитетом «дубинноголовая».

4
Опубликовано 
закрыть