Подготовить рассказ об А. С. Пушкине, 3 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин – известный русский поэт. Нет в России такого человека, который не знает этого имени. Каждый из нас хоть раз читал его стихи или сказки.

Поэт родился в 1799 году в семье небогатых дворян. Его родители были образованными людьми, у них в доме часто бывали известные писатели. Папа Пушкина тоже писал поэмы и стихи.

В те времена было модно всем разговаривать на французском. Но бабушка, Мария Алексеевна, и няня, Арина Родионовна, читали маленькому Саше русские сказки и учили русскому языку. Поэтому этот язык он очень любил. Написанные им сказки были навеяны русскими народными сказками, которые они рассказывали ему в детстве.

В шесть лет Александр стал учиться в Царскосельском лицее, о котором потом напишет много прекрасных стихов. Там же он встретил друзей, с которыми был неразлучен всю жизнь – Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер.

После лицея Пушкин стал служить в Коллегии иностранных дел. В те времена он пишет поэму «Руслан и Людмила».

В стихах поэт часто был груб по отношению к власти и царю, поэтому его отправили в ссылку в Кишенев.

По пути в ссылку он заболел и поехал лечиться на Кавказ. Там ему и пришла идея написать поэму «Евгений Онегин» и «Бахчисарайский фонтан».

В 1831 году Александр Сергеевич женился на Наталье Гончаровой. У них родилось четверо детей.

В 1837 году в дуэли с Дантесом поэт был серьезно ранен и через два дня умер.

А. С. Пушкин автор таких произведений, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Песнь о вещем Олеге».

3.9
Опубликовано 
закрыть