Сообщение о Пушкине 4 класс (доклад) только кратко и самое главное

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Биография А. С. Пушкина может стать темой сообщения по литературе в 4 классе. Кратко самое главное выделить очень сложно. Все в судьбе поэта интересно и значимо.

Биография краткая, содержание доклада:

Поэт родился 6 июня 1799 года. По происхождению дворянин. В роду Пушкина был африканец – Абрам Ганнибал, слуга Петра I. Будущий писатель много времени проводит с няней Ариной Родионовной и бабушкой. Учеба прошла в Царскосельском Лицее, здесь мальчик научился дружить, начал писать. После завершения Лицея Александр получает место секретаря в Коллегии иностранных дел. Пушкин становится членом литературного общества в 1819 году. Он пишет поэму «Руслан и Людмила», рассказ «Кавказский пленник». Стихи гениального поэта вызвали осуждение императора Александра I. Пушкин должен был отправиться в ссылку в Сибирь. Благодаря покровительству писателей Карамзина, Жуковского и Крылова поэта высылают на юг. Пушкин откровенен в письмах к друзьям, он забывает о цензуре и завистниках. В одном из писем он с иронией пишет о религии, снова оказывается в ссылке. На этот раз в селе Михайловском.

В 1830 году Александр Сергеевич сватается к Наталье Гончаровой, свадьба состоялась в 1831 году. Пушкин всего себя отдает творчеству. В 1837 году возникает конфликт между Пушкиным и Дантесом. Ссора завершается дуэлью, в которой поэт получает смертельное ранение в живот. Пушкин умирает 29 января 1837 года. Император Николай I выплатил долги поэта, обеспечил всем необходимым его семью.

4
Опубликовано 
закрыть