Доклад о Пушкине, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родился А. С. Пушкин в Москве 6 июня 1799 года. С самого раннего детства поэт воспитывался в творческой атмосфере. Дом родителей Пушкина часто посещали известные литераторы. До 11 лет Александр обучался на дому. Он прекрасно знал французский и много читал.

В 1811 году Пушкин начал обучение в Царскосельском лицее, который считался одним из самых передовых учебных заведений. Поэт на всю жизнь сохранил дружбу со своими лицейскими товарищами и тепло отзывался о годах учебы.

В Петербурге Александр Сергеевич устраивается на работу в Коллегию иностранных дел. Он с головой окунается в светскую жизнь и начитает активно трудиться на литературном поприще. Постепенно поэт обретает все большую популярность.

Некоторые особенно критичные стихи Пушкина начинают беспокоить властей. Чтобы осадить поэта, его отправляют в ссылку на юг, которая продолжалась с 1820 по 1824 год. Пушкин много путешествует, а также становится приверженцем философии Жан-Жака Руссо.

Во время южной ссылки был написан “Кавказский пленник”, “Гавриилиада” и другие произведения, а также начата робота над “Евгением Онегиным”. В Одессе между Пушкиным и графом Михаилом Воронцовым возникает конфликт, из-за чего в 1824 году Александра возвращают из южной ссылки и отправляют в семейное имение Пушкиных, Михайловское.

Здесь поэт не сидит без дела. Он много читает и создает около сотни произведений.

Пушкин поддерживал восстание декабристов в 1825 году. Из-за этого поэта тоже могли отправить на каторгу, но все обошлось. Пушкин безуспешно пытался устроиться на военную службу, просил разрешения уехать за границу, но получил отказ.

В 1831 году он обвенчался с Наталией Гончаровой (у пары родились четверо детей), завершил работу над “Евгением Онегиным”, а также получил должность в иностранной коллегии. Но материального достатка у Пушкина не было, он был по уши в долгах.

Наталья Пушкина активно посещала балы и пользовалась успехом у мужчин. Появились сплетни о том, что у нее роман с французом Жоржем Дантесом.

Дуэль Пушкина и Дантеса была неизбежна. 29 января 1837 года Пушкин умер от полученной на дуэли раны.

4
Опубликовано 
закрыть