Доклад о Пушкине. Подготовить сообщение на тему "А.С. Пушкин"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Пушкин появился на свет в Москве. Он родился 6 июня 1799 года в дворянской семье.

Сначала поэт получил домашнее образование. В частности его воспитывала няня Арина Родионовна. После Пушкин не раз будет с теплотой отзываться о няне в своих стихах.

В 1811 году Пушкину удалось поступить в элитное учебное заведение – Царскосельский лицей. Обучение повлияло на будущее Александра. Именно в стенах лицея он понял, что его призвание – это поэзия.

Обучение в лицее подошло к концу в 1817 году. Пушкин устроился на работу в петербургскую Коллегию иностранных дел. Но казенная служба мало интересовала Александра Сергеевича. Он все больше внимания уделял литературной деятельности, а в 1820 году получил всеобщее признание. Поэма “Руслан и Людмила” принесла Пушкину настоящую известность.

Но некоторые стихи поэта показались властям чересчур резкими, поэтому в 1820 году Пушкина отправили в южную ссылку. Поэт имел возможность посетить Крым, Гурзуф, Кишинев, Кавказ, Одессу и другие города. В Одессе Пушкин поссорился с графом Воронцовым, из-за чего поэта в 1824 вернули из юга, но взамен отправили в ссылку в родовое имение семейства Пушкиных, которое находилось в селе Михайловское.

Михайловский период был плодотворным. Поэт создал около сотни произведений. В 1827 году ссылка закончилась, и Пушкин переехал в Петербург. Осенью 1830 года он находится в имении своего отца, Болдино.

В 1831 году Пушкин покончил с холостяцким статусом и обвенчался с Наталией Гончаровой. Материальное положение поэта было не слишком хорошим. У Александра накопилось много долгов.

27 января 1837 года между Пушкиным и Жоржем Дантесом состоялась дуэль. Дантес ухаживал за женой Александра, поэтому нравы того времени предполагали участие в дуэли. Она закончилась для Пушкина фатально. 29 января 1837 года поэта не стало.

3.9
Опубликовано 
закрыть