Доклад по литературе о Пушкине (реферат, 3 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Семья, в которой 26 мая 1799 года родился поэт, принадлежала к московскому дворянству. Родители мало участвовали в воспитании детей (у Саши были сестра Ольга и брат Лев). “Мамушкой” маленький Саша называл любимую няню Арину Родионовну, простую крестьянку. Её приставила к детям бабушка Мария Алексеевна, которую мальчик тоже очень любил. В её имении Захарово под Москвой он ребёнком провёл не одно лето. Эти две женщины любили до обожания курчавого Сашу, в отличие от матери.

Мать Надежда Осиповна раздражалась видом неуклюжего, медлительного ребёнка, который потом стал очень подвижным и шаловливыми. Её наказания бывали суровы до жестокости. Однажды Саша полдня проходил с завязанными назад руками, потому что не мог держать их ровно. В другой раз он чем-то прогневал мать, которая на целый год отказалась разговаривать с ним.

Развитием мальчика занимались нанятые учителя. Особенно он преуспел во французском языке, овладев им в совершенстве. Этому способствовало и чтение французских книг домашней библиотеки, которые он перечитал все уже в отрочестве.

Когда Саше исполнилось 12 лет, дядя Василий Львович предложил родителям отдать сына учиться в только что открывшееся новое учебное заведение – лицей. Он находился под Петербургом в Царском Селе и требовал постоянного обучения и проживания воспитанников вне семьи. За шесть лет обучения его ученики получали высшее образование и могли сразу поступать на службу.

Так, в 1811 году Саша Пушкин стал лицеистом и уже на первой перекличке выделил мальчика с созвучной фамилией Пущин. К нему позже он обратил строки “Мой первый друг, мой друг бесценный…” Лицей подарил Пушкину много друзей, но самыми близкими стали Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер. В лицее Саша прослыл первым поэтом, лучше всех фехтовал и получил прозвище Француз за совершенное знание французского языка. Его известность в обществе как поэта началась с опубликованного стихотворения “К другу стихотворцу” в 1814 г.

В 1817 г. Пушкин окончил лицей и поступил на службу в коллегию иностранных дел. Первая поэма “Руслан и Людмила”, напечатанная в 1820 г., прославила его. “Победителю ученику от побеждённого учителя” – такую надпись сделал поэт Василий Жуковский на своём портрете, подаренном Пушкину.

В этом же году поэт получил и другую оценку своих стихов. “Пушкин наводнил Россию возмутительными стихами” – заявил царь Александр I. Последовала гражданская ссылка на Юг, затем в село Михайловское. Речь шла о вольнолюбивых стихах: “Вольность”, “Деревня”, “К Чаадаеву” и др.

6 класс на примере стихотворения “Узник” познакомится с этими мотивами в творчестве А. С. Пушкина.

4
Опубликовано 
закрыть