Пушкин, доклад по теме, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доклад по теме: «Биография А. С. Пушкина».

Поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Родители будущего поэта были дворянами по происхождению. Отец, Сергей Львович, и мать, Надежда Осиповна, были людьми интеллигентными, образованными. Часто в доме Пушкиных гостями были известные писатели и поэты.

С детства Сашу учили говорить на французском, но бабушка по материнской линии и няня, Арина Родионовна, читали ребенку русские сказки, и с тех пор мальчик полюбил русский язык.

С 12 лет Александр учится в Царскосельском лицее. Там он обретает друзей, с которыми будет неразлучен всю жизнь. После лицея Пушкин получает должность в коллегии иностранных дел и пишет стихи.

В 1820 году за стихи, в которых ругал власти, Пушкин был сослан императором в Михайловское. Ссылка длилась два года.

По возвращению в Петербург поэт трудится, пишет множество лирических произведений, романы, поэмы, участвует в создании журнала «Московский вестник».

В 1830 году едет в Болдино. «Болдинская осень» ‒ самый плодотворный период творчества поэта, когда было создано много прекрасных произведений, например, «Сказка о попе и работнике его Балде», «Повести Белкина».

В 1831 году поэт женится на Наталье Гончаровой. В их браке родится 4 детей.

В 1837 году состоялся конфликт Пушкина с Ж. Дантесом. Дуэль состоялась 10 января, Пушкин был смертельно ранен. А спустя две недели, 19 января, поэт умер.

Каждый из нас знает прекрасные произведения А. С. Пушкина, такие как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о злотом петушке», «Зимнее утро», «Зимний вечер».

4
Опубликовано 
закрыть