Подготовить сообщение на тему А. С. Пушкин (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Великий русский поэт и прозаик Александр Сергеевич Пушкин известен еще как выдающийся публицист, прозаик и даже критик. Уроженец Москвы, он родился в 1799 году (26 мая). В его воспитании принимали участие лучшие гувернеры из Франции, благодаря чему он со временем полюбил языки и стал полиглотом. Маленький Саша очень рано научился читать и с ранних лет интересовался литературой. В последствии, в его домашней библиотеке насчитывалось более 3500 экземпляров книг.

Учиться Пушкин начал в Царскосельском лицее, куда он поступил с первого раза. В студенческие годы рождается «Руслан и Людмила». Учился там Александр 6 лет, после чего он определяется на службу в Коллегию иностранных дел. Но работать там он не смог, поскольку решил полностью посвятит себя творчеству. Именно в это период Пушкин пишет «Деревню», «Вольность», «На Аракчеева» и «К Чаадаеву».

В мает двадцатого года Пушкина отправляют на юг в ссылку, а через три года граф Воронцов помогает ему приехать в Одессу. Еще через год (в 1824) он попадает в Михайловское, где проявляет свой талант как поэт. На этой земле Пушкин продолжает написание поэмы «Евгений Онегин» и пишет очень много чудных стихотворений.

В декабре 1825 года многие друзья поэта находятся под арестом из-за восстания декабристов. Чтобы остаться нетронутым он сжигает все свои автобиографические записи, а через три года по личной инициативе уезжает на Кавказ.

В 1830 году вспыхивает эпидемия чумы, поэтому ему приходится остаться на неопределенное время в Болдино. В этот период рождается «Болденская осень». Последние годы жизни поэта прошли очень сложно, поскольку обострились отношения с царем, а аристократов взросла вражда к Пушкину. В это время он написал «Медного всадника», «Пиковую даму», «Капитанскую дочку» и много сказок. Через 5 лет ему удается издать собственный журнал, который позже назовут «Современником».

Последний год жизни был самым тяжелым – Пушкин узнает о романе его супруги Натальи с Дантесом. Об этом говорят враги и злые языки. Поэт, не задумываясь, вызывает его на дуэль и на Черной речке вражеская пуля поражает его насмерть. В возрасте 38 лет Пушкина не стало. Он умер у себя дома, спустя 2 дня после дуэли.

4.1
Опубликовано 
закрыть