Сообщение на тему "Дубровский"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Дубровский” – разбойничий роман. Написал его Александр Сергеевич Пушкин. Работа над романом началась в 1832 году, а уже через год произведение было завершено.

Прототипом Владимира Дубровского является бедный белорусский дворянин по фамилии Островский. Пользуясь лазейками в законах, богатый сосед сумел отнять у Островского имение. Островский вместе со своими крестьянами создал шайку и начал промышлять грабежами. Всего в романе два тома. Пушкин планировал написать еще и третий том, однако не успел. Трагическая гибель на дуэли оборвала все планы. Название “Дубровский” роман получил только в 1842 году, когда рукопись должна была появиться в печати.

В романе рассказывается о Владимире Дубровском, сыне бедного помещика. У его отца незаконно отобрал имение богатый сосед, помещик-самодур Кирила Петрович Троекуров. Не желая мириться со своеволием богачей, Владимир вместе со своими преданными крестьянами начинает грабить зажиточных помещиков. В конце повествования Владимиру чудом удается скрыться он солдат. Он распускает людей и исчезает.

Есть в романе и любовная линия. Владимир влюблен в дочь Троекурова, красавицу Машу. Но счастью молодых людей не суждено сбыться. Отец выдает девушку замуж за старого князя Верейского.

В романе описан быт России начала 19 века. Пушкин изобразил нищенское и бесправное положение простых людей.

4.1
Опубликовано 
закрыть