Сообщение о романе Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Идея произведения “Дубровский” возникла у Александра Сергеевича Пушкина в сентябре 1832 года, когда писатель в Москве услышал рассказ о дворянине Островском из Белоруссии. Услышанная история сильно повлияла на впечатление писателя и легла в основу “Дубровского”.

“Сюжет романа Пушкина проста: действие концентрируется вокруг жизни Владимира Дубровского. И всё же основная линия повествования складывается как бы из нескольких готовых повествовательных основ. Так после рассказа о ссоре отцов следует другой – о превращении Владимира в разбойника. Далее идет история любви главного героя к Марии Троекуровой, сменяющаяся рассказом о вынужденном замужестве дочери Кириллы Петровича.

Будучи похожим на отца, главный герой наделен смелостью, благородством, чувством человеческого достоинства и стремлением к справедливости. По мере прочтения читатель видит, как Дубровский не только теряет своего отца и родовое поместье, но и привычный образ жизни, а потому становится разбойником. Далее можно увидеть, как господин Верейский отнимает у Владимира любовь. В произведении человеческие чувства вступают в трагический бой с господствующими законами и установками.

Персонажи автора стремятся по-своему устроить свою жизнь, однако им это не удается. Владимир Андреевич испытывает три варианта своего жизненного расклада: честолюбивый, но праздный гвардейский офицер, справедливый и храбрый Дефорж, благородный и честный глава шайки. Однако свою судьбу изменить герой так и не может, а потому ему приходится быть вечным изгоем в несправедливом мире.

3.9
Опубликовано 
закрыть