Эссе на тему Любовь

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любовь – чувство, волнующее человечество с первых дней его осмысленной жизни. Великие люди давали свои определения этому. В толковом словаре Д. Н. Ушакова слово имеет несколько значений, объединяет их то, что это «чувство сильной привязанности, расположения». Отличается нюансами: половое влечение, общие интересы, симпатия, склонность к чему-нибудь.

Любовь, какая бы она ни была, служит двигателем развития человечества, делает человека счастливым. Любовь к женщине заставляет совершать поступки. Любовь к Родине толкает на подвиги, свершения, открытия. Любовь к родным дарит заботу и тепло. Любовь к своему делу рождает мастеров, профессионалов. Великая любовь начинается с малого: любовь к Родине начинается с любви к дому, любовь к человечеству с любви к своей семье.

Сколько произведений искусства создано под воздействием любви писателями, поэтами, композиторами и художниками. Пушкин, Шекспир, Дали, у каждого из них была муза. Любовь должна быть величайшей тайной, трагедией. Об этом пишет А. И. Куприн в своей повети «Гранатовый браслет». Генерал Аносов говорит о любви, которая сильнее смерти. Никакие расчеты, удобства не должны касаться ее, она бескомпромиссна.

Человек, который никого и ничего не любит, не может быть счастлив.

4
Опубликовано 
закрыть