Лицейские годы Пушкина (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин поступил в лицей в 12 лет, а закончил его 18-летним. Там сложились его взгляды на жизнь, общество, литературу. Из Москвы в Царскосельский лицей под Петербургом Сашу привёз дядя Василий Львович.

Лицей бесплатно давал высшее образование наравне с университетом, но требовалось учиться и жить в нём безвыездно все 6 лет. Только родственникам разрешалось посещение во время каникул. Известно, что Александр всегда ожидал не родителей, а возможности увидеть сестру своего товарища Катеньку Бакунину, в которую был очень влюблён. С первых дней стало ясно, что этот подросток живёт чувствами, а не рассуждениями.

В первые два года отношения с товарищами, которых было 30 человек, у Пушкина не ладились. Нелюбимый ребёнок в семье, он был замкнутым, неуверенным в себе. Имея ранимое самолюбие, Александр вспыхивал гневом, если видел даже намёк на насмешку. Он заслужил прозвища Обезьяна и Тигробез (смесь тигра с обезьяной). Правда вскоре к нему пристало и третье – Француз, за великолепное знание французского языка и преобладание во внешности южных черт.

Одноклассники вскоре оценили его искренний характер, надёжность в дружбе. Его первым другом стал Иван Пущин, сосед через стенку на спальном этаже. Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер будут ему так же дороги всю жизнь, как и всё лицейское братство. К нему каждый год 19 октября поэт обращался мысленно или в стихах.

Через 2 года Пушкин превратился в живого, смышлёного лицеиста, чьё первенство в литературе стало бесспорным. В 1814 г. журнал “Вестник Европы” напечатал стихи 15-летнего поэта “К другу стихотворцу”. А в следующем году на публичном экзамене сам Державин не мог сдержать слёз, слушая стихи Пушкина “К Лицинию”. Любимыми учителями были: Куницын – профессор нравственных наук; Кошанский, Галич – преподаватели словесности.

Юного Пушкина не очень огорчали скромные успехи в математике, естествознании. Ведь он знал своё поприще, на котором взрослые литераторы открыли перед ним, как равным, двери в общество “Арзамас”. И произошло это за год до окончания лицея.

4
Опубликовано 
закрыть