Сочинение "Пушкин лицеист" 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Царскосельский лицей открылся в 1812 г. Родители А. С. Пушкина, узнав об этом, поспешили устроить туда двенадцатилетнего Александра. Планировали набрать тридцать учеников из дворянских семей. Попасть сюда было непросто. Учиться предстояло шесть лет, но лицеисты сразу получали университетское образование.

Лицеисты жили в отдельных комнатах. Занятия начинались в семь утра и продолжались до вечера. По выходным приезжали родные навестить лицеистов. Чтобы стать прилежным учеником Пушкину не хватало усидчивости и внимания. Он много читал и пробовал сочинять на французском. На русском писал эпиграммы и небольшие послания. Пушкин был увлечен литературным творчеством, заинтересовался русской словесностью. В 1814 г. было напечатано первое стихотворение подписанное псевдонимом.

В лицее познакомился с Жуковским, который стал ему другом и наставником. Пушкину было пятнадцать лет, когда на публичном экзамене он прочел «Воспоминания в Царском Селе». Присутствовавший при этом Державин был восхищен.

В 1817 г. поэт окончил лицей. Лицейские годы составили самые теплые воспоминания его жизни. Это было беззаботное время. Здесь он приобрел верных друзей, литературный опыт и признание. Спустя много лет поэт в стихах воспевал лицейские годы и вспоминал друзей-лицеистов.

4
Опубликовано 
закрыть