Лирика Пушкина, сочинение 10 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александру Сергеевичу Пушкину уже с детства прививали любовь к литературе, его бабушка Мария Алексеевна Ганнибал стала первой музой, вдохновившая на творчество. Она читала ему сказки, наполняя каждый день своеобразным волшебством. Немаловажную роль сыграла и няня Арина Родионовна, также познакомившая будущего поэта со многими произведения русского народного творчества. Пушкин начала писать уже в лицейские годы, где его руководителями были знаменитые культурные деятели.

Лирические произведения Пушкина наполнены особенной чувствительностью. Основная тематика его произведений – любовь, бунтарство и вера в свободу. Уже во время учебы в Царскосельском лицее, поэт начинает создавать поэтические произведения. Но лишь через некоторое время, во время пребывания в Петербурге, в его работах появляется идеал, муза – женщина. Он начинает посвящать свои стихотворения ей.

Другая атмосфера чувствуется во время южной ссылки. Здесь автор грустит, поэтому все работы пропитаны трагичностью, меланхолией и депрессивностью. На это огромное влияние оказало популярное в то время течение – романтизм.

Лирический герой всех стихотворений Александра Сергеевича – это покинутый, непринятый персонаж, который мечется и ищет свое пристанище в огромном мире. Он стремится найти ту самую, что станет его постоянной музой и возлюбленной женой. Все его описания женщин – это воспоминания, покрытые дымкой времени и неизвестности.

4
Опубликовано 
закрыть