Небольшое сочинение на тему Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести «Дубровский» А. С. Пушкин затронул темы несправедливости, социального неравенства, лицемерия. Он показал, в каком безвыходном положении могут оказаться честные люди, достойные люди, если они не готовы пресмыкаться перед власть имущими.

Воспитанный, интеллигентный, но бедный помещик Андрей Гаврилович Дубровский стал жертвой системы, в которой его сосед, богатый самодур Кирила Петрович Троекуров, оказался наиболее сильной и влиятельной фигурой. Ему не понравилось замечание, высказанное Дубровским, и он решил во что бы то ни стало доказать свою правоту и продемонстрировать силу и власть. Так вчерашние добрые друзья стали кровными врагами. В желании утереть нос Дубровскому Кирила Петрович опустился до самой гнусной низости и путем подкупа чиновников отобрал скромное поместье у своего соседа. Не выдержав столь подлого предательства, Андрей Гаврилович лишился рассудка и вскорости скончался.

Сын Дубровского, Владимир, обладал тем же решительным и благородным нравом, что и его отец. Желая отомстить за его унижение и преждевременную кончину, он поджег родовое поместье и подался в разбойники. Владимир намеревался погубить Троекурова, но его планам помешала любовь к его дочери Маше. Однако молодому человеку не суждено было познать радость любви – Троекуров насильно отдал дочь за богатого старика. Утратив смысл жизни, Дубровский навсегда покинул Россию.

4.1
Опубликовано 
закрыть