Сказочная история, 2 класс (придумать)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Курица Галя (сказочная история)

Было это в тяжёлые времена перемен – в 90-ые годы прошлого века. Получение продуктов по спискам, по купонам (карточкам), выдача их вместо зарплаты были обычным делом. Не было их только в магазинах.

Близился Новый год. Директор городской школы, где работала учительницей рисования Наталья Яковлевна, договорился с птицефабрикой о завозе кур для сотрудников школы с условием последующего перечисления денег. Зарплату учителям задерживали, а Новый год требовал праздничных затрат.

В назначенный день случилось всеобщее потрясение: вместо бройлеров привезли живых кур, потому что на птицефабрике отключили электроэнергию из-за долгов. Ошеломлённым учителям выдали по курице. Несколько человек отказались. Наталья принесла в пакете птицу домой, вытащила и поставила в прихожей на линолеум. Та постояла, направилась, тихо кудахча, на кухню и под столом устроилась маленькой белой копной, присев на поджатые лапы. Потом закрыла глаза и замерла, видно, умаялась. Хозяйка не могла представить, как превратить это добро в угощение на столе. Она выпила чаю с бутербродом и прилегла вздремнуть.

– Меня зовут Галя, – твёрдым голосом говорило существо с человеческими глазами и с красным свесившимся на правую сторону куриным гребешком на голове. – Я была девочкой, потом куклой. А теперь я пришла оградить тебя от беды и вообще поживу у тебя до весны. После этих слов девочка-курица закружилась, плавно поднимая и опуская то ли крылья, то ли белую шаль.

– Если кому рассказать, подумают, что я тронулась на почве развода, – подумала Наталья о привидевшемся в полудрёме. Потом она поставила перед курицей чашку с отбитой ручкой, насыпав крупы; в другую налила воды. Галя до утра просидела тихо, немного поскреблась и передвинулась в другое место. Понемногу она освоилась, степенно ходила по кухне и прихожей, шаркая и поворачивая набок голову. При этом она кудахтала то мирно, то чем-то возмущалась.

На третий день, возвращаясь из школы немного раньше и стоя внизу у почтовых ящиков, учительница услышала, как, спускаясь вниз, один мужик возмущённо выговаривал другому:

– Ты говорил, что она живёт одна и в хате днём никого не будет: приходи и бери; дверь – рухлядь. А там какая-то старуха шаркает и кряхтит. Откроешь – а она вой и крик поднимет. Нет, я со старухами дела иметь не хочу. В прошлый раз тоже из-за старухи погорел.

Быстро войдя в лифт, чтобы разминуться с ворами, Наталья поднялась на свой 4-ый этаж, открыла дверь, отметив про себя, что в доставшейся ей после размена квартире дверь действительно рухлядь. На пороге её встретила Галя, которая подмигнула одним глазом. Или это только показалось?

– Галя, вот ты побывала и старушкой. Кто бы мог подумать: воры испугались курицы. А взять они хотели, конечно, ценные картины, доставшиеся ещё от деда. Прихватили бы и коллекцию мозельского стекла, и всё, что можно обратить в “зелень”. Завтра же закажу кованую дверь с тремя замками, даже если придётся залезть в долги.

Галя жила в квартире до весны, а потом Наталья Яковлевна отдала её соседке, а та отвезла в село к своей матери. Осенью соседка зашла в гости и рассказала, что Галя оказалась прекрасной наседкой, стала красивой дородной курицей с кокетливо свисающим на правую сторону гребешком.

4
Опубликовано 
закрыть