Рассказ о Александре Сергеевиче Пушкине, 3 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, завоевавший своих читателей глубиной лирических произведений и искренностью, которой пропитаны строфы его стихотворений. Родился на свет поэт 6 июня 1799 года в Москве в семье поэтичных людей. Уже с детства Александру прививалась культура, а маленькие члены семьи все пробовали писать стихи. Весело проводили время все люди в доме Ганнибалов.

Главной в семье была бабушка Александра – строгая и рассудительная женщина с фамилией Ганнибал. Она была правнучкой генерала Петра Первого. Маленький смуглый Саша был ее любимчиком, поэтому именно с ним она проводила больше всего времени. Она любила вязать, попутно повествуя юному Пушкину о русской литературе, сказках. Это мальчик очень любил и всегда восхищался. Именно она и научила его грамоте.

В юные годы Александр учился в лицее, где завел себе много друзей. Впоследствии начал заниматься написанием стихотворений. Иногда можно было проследить в строках его радикальные взгляды, за что его не раз отправляли в ссылку. Но он не переставал писать.

Его женой стала прекрасная Наталья Гончарова, с которой у Александра Сергеевича родились дети. Гибель его стала неожиданностью для молодой семьи. Погиб молодой поэт от рук Дантеса на дуэли. Несколько дней он мучился в постели. Но помнят и будут помнить его многочисленные читатели.

4
Опубликовано 
закрыть