Жизнь и творчество Пушкина, доклад

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин появился на свет 6 июня 1799 года в Москве в семье отставного майора. С самого раннего детства будущий поэт приобщался к искусству. Хоть род Пушкиных и был происхождения знатного, но финансовое положение семьи было не самым лучшим.

Пушкин получил домашнее обучение. Он достаточно рано выучил французский, научился читать и писать, а также много времени проводил в отцовской библиотеке. Немалое влияние на воспитание Александра оказала его няня Арина Родионовна. Ей Пушкин потом не раз будет посвящать стихи.

В 1811 году Александра отправили на учебу в Царскосельский лицей. Учеба юноше не слишком нравилась, зато именно в Лицее он понял, что хочет посвятить себя литературе. Пушкин начинает активно интересоваться литературной жизнью Москвы, становится членом сообщества “Арзамас”, его стихи появляются в печати.

Поворотной точкой в жизни Пушкина стала поэма “Руслан и Людмила”, написанная в 1820 году. Именно она принесла Александру Сергеевичу известность. Однако чрезмерная резкость поэта вызывает недовольство властей.

Чтобы осадить Пушкина, поэта отправляют в южную ссылку. Александр Сергеевич побывал на Кавказе, посетил Кишинев, Крым, Киев и много других городов. В 1821 была завершена работа над поэмой “Кавказский пленник”. В 1823 году завершена поэма “Бахчисарайский фонтан”. В Одессе у Пушкина случается конфликт с графом Воронцовым, из-за чего поэта переводят отбывать ссылку из Одессы в родовое поместье Михайловское (нынешняя Псковская область).

Это был плодотворный творческий период. Пушкин работает над драмой “Борис Годунов”, романом “Арап Петра Великого”. Также Александр Сергеевич поддерживал декабристов. В 1825 вышел сборник “Стихотворения Александра Пушкина”. В 1826 Пушкина освободили из ссылки. В 1830 завершена работа над “Евгением Онегиным” и повесть “Станционный смотритель”. Через год поэт обвенчался с Наталией Гончаровой. В 1833 году завершен роман “Дубровский” и повесть “Пиковая дама”.

В 1836 опубликован роман “Капитанская дочка”, Пушкин занимался изданием журнала “Современник”. Между тем в светском обществе начали муссироваться слухи о романе Наталии Гончаровой и Жоржа Дантеса. У Пушкина не было другого выхода, кроме как вызвать Дантеса на дуэль. Она произошла 27 января 1837 года. Поэт получил ранение, несовместимое с жизнью. Спустя два дня, 29 января 1837 года, Пушкина не стало.

4
Опубликовано 
закрыть