"Трагедия фамусовского общества осталась в прошлом" сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» автор изображает Фамусова и его общество, в котором воплощает образ всей общественной элиты XIX века.

Фамусов, так же как и многие другие представители знати, не терпит перемен в общественном устройстве. Он ненавидит прогресс, образование, науки, изменения во всем. Он приверженец всего старого. Это показывает глупость и невежество этих людей.

Кроме всего, в фамусовском обществе работают не для пользы, а для того, чтобы занять пост повыше и иметь вес в обществе.

Трагедия фамусовского общества в том, что оно завязло в старине, не хочет меняться, не хочет трудиться и приносить обществу пользу. А ведь изменения неизбежны, они могут привести к полезным новшествам, которые улучшат жизнь общества.

Трагедия фамусовского общества не осталась в прошлом. Она актуальна и по сей день. Такие, как Фамусов, составляют большинство из тех, кто представляет верхушку общества. Они стараются только для себя, им важно занимать высокий пост, при этом не делая ничего полезного из того, что должны делать.

4.1
Опубликовано 
закрыть