Творческий путь Пушкина Александра Сергеевича

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве. Когда мальчику исполнилось двенадцать лет, он поступил в Царскосельский Лицей, где через несколько лет стал не только одним из самых преуспевающих учеников, но и самым талантливым поэтом русской земли того времени.

Начало творческого пути Пушкина приходится на 1813 год: в это время Александр только начинает пробовать себя в литературном стихосложении, однако уже добивается больших высот, получив одобрение Державина. Во время обучения в лицее молодым поэтом были написаны следующие произведения: “К другу стихотворцу”, “К Жуковскому”, “Была пора”, “Воспоминания в Царском селе”.

После окончания Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин переезжает в Петербург, где его поэтическая лирика приобретает вольнолюбивый характер. В свет выходят “Вольность”, “К Чаадаеву”, “Сказки” и поэма “Руслан и Людмила”. Противоречивые темы в поэтических работах автор вызывают недовольство властей, а потому в 1820 году Александр Пушкин попадает в южную ссылку на Кавказ, где его стихотворные мотивы свободы лишь усиливаются: “Кинжал”, “Узник”, “Погасло дневное светило”, “Песнь о вещем Олеге”. В это же время выходят и такие произведения, как “Кавказский пленник” и “Бахчисарайский фонтан”.

В 1824 году Пушкина отправляют в ссылку в Михайловское, где писатель переходит от романтизма в своём творчестве к реализму, публикуя произведение “Борис Годунов”. В это же время расцветает и любовная лирика поэта – “Я помню чудное мгновенье…”. Когда наступают 30-ые годы, то Пушкин снова возвращается к теме свободы (“Во глубине сибирских руд”, “Анчар”), а также размышляет над предназначением поэта (“Пророк”, “Чернь”, “Поэт и толпа”).

3.9
Опубликовано 
закрыть