Великие люди России. Проект 7класс.

История
1 ответ
Правильный ответ

Князь Владимир Святославович (Ок. 952-1015) — Креститель Древней Руси

У русского князя Святослава, правившего в Киеве, было три сына – Ярополк, Олег и Владимир. Сразу после смерти Святослава братья пошли войной друг на друга, каждый хотел править в Киеве, стать единовластным князем. Владимир в этой борьбе проявил большую дальновидность и оказался победителем. Он принял христианство, крестил Русь и всячески способствовал образованию простых людаей.

Князь Иван III Васильевич (1440-1505 ) — Объединитель земель русских

Великий князь Московский Василий II, прозванный Темным, еще при жизни привлекал своего сына Ивана к управлению делами государства. Тем самым он подтверждал его законные права на престолонаследие. Все деловые бумаги подписывались ими обоими. В полные права Иван вступил после смерти отца, когда ему было 22 года. Иван III начал объединять русские земли вокруг Москвы, превращая ее в столицу общерусского государства. При нем Московское княжество избавилось от монголо-татарского ига. Он умел внимательно выслушивать советы своих бояр. В зрелом возрасте князь Иван 3 не любил принимать участие в военных походах, считая, что сражаться должны полководцы, а государь дома должен решать важные дела. За 43 года его правления Московское княжество освободилось от власти ордынских ханов, значительно расширилось и укрепилось. При нем был принят свод законов «Судебник», появилась поместная система землевладения.

Петр I (1672-1725) — «Чего я хочу, то должно быть»

Петр 1 поистине был великим. У Петра все было великое – рост, войско, сражения, территории, замыслы. Он стремился не только расширить границы Российского государства, но и сделать в нем жизнь подобно той, что видел в Европе. Он многому учился сам и учил других. Однако в своем стремлении быстрее внедрить новые порядки доходил нередко до крайности, кровавые расправы в его время были не редкостью. Он во всем торопился, словно чувствовал, что судьба отпустила ему не очень большой срок жизни.

Екатерина II (1729-1796 ) — Просвещенная Монархиня

28 июня 1762 года в Санкт-Петербурге произошел бескровный дворцовый переворот. Супруга императора Петра III Екатерина Алексеевна с помощью гвардейцев отстранила от власти мужа и объявила себя самодержавной императрицей. Оказавшись на российском престоле, Екатерина II старалась завоевать преданность и любовь подданных. Она осуществила многие экономические преобразования, всячески способствовала развитию торговли, в России были отменены пытки и казни, появились выборные суды. Период ее правления был назван «золотым веком», а саму императрицу назвали Великой.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) — Солнце русской поэзии

Время неумолимо удаляет нас от Пушкина, поэта, драматурга, прозаика, но его творческий гений от этого проявляется все отчетливее. Его стихи, поэмы и повести показывали разные стороны российской действительности, светской жизни и крестьянского быта, в них отражалась мятущаяся душа поэта, глубокие чувства и переживания. Его поэзия и проза были с восторгом восприняты читателями XIX века. Именно тогда и был создан ореол его величия, его стали считать родоначальником русской литературы, создателем современного литературного языка. Неслучайно время, в которое он жил, называется «пушкинской эпохой».

Николай Иванович Пирогов (1810-1881) — Хирург от Бога

Николай Иванович Пирогов часами работал в анатомическом театре, резал мягкие ткани, исследовал больные органы, пилил кости, искал замену поврежденным суставам. Анатомия стала для него практической школой, заложившей основы его дальнейшей успешной хирургической деятельности. Пирогов первым выступил с идеей пластических операций, применил наркоз в военно-полевой хирургии, впервые наложил гипсовую повязку в полевых условиях, высказал предположение о существовании болезнетворных микроорганизмов, вызывающих нагноение ран. Его труды, различные медицинские атласы выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в мире.

Федор Михайлович Достоевский (1821- 1881) — Защитник бедных людей

Несмотря па широкую известность Федора Достоевского в России, всемирное признание и интерес к его творчеству пришли уже после его смерти. Все отмечали его глубокий психологизм, страстность в изображении «униженных и оскорбленных». Немецкий философ Фридрих Ницше писал, что Достоевский был единственным психологом, у которого он чему-то научился. Произведения Федора Михайловича оказали заметное влияние на писателей: австрийца Стефана Цвейга, француза Марселя Пруста, англичанина Оскара Уайльда, немцев Томаса и Генриха Маннов.

Лев Николаевич Толстой (1828-1910 ) — Проповедник нравственности

Известный русский театральный режиссер и создатель системы актерской игры Константин Станиславский в книге «Моя жизнь в искусстве» писал, что в тяжелые годы первых революций, когда отчаяние охватывало людей, многие вспоминали, что в это же время вместе с ними живет Лев Толстой. И становилось легче на душе. Он был совестью человечества. В конце XIX и в начале XX века Толстой сделался выразителем дум и надежд миллионов людей. Он был нравственной опорой для многих. Его читала и ему внимала не только Россия, но и Европа, Америка и Азия.

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907) — Законодатель в химии

Дмитрий Иванович Менделеев был разносторонним ученым: в лаборатории он изучал новые свойства материалов, на заводах и фабриках анализировал результаты их использования, за письменным столом тщательно обобщал информацию. Каждый год он путешествовал по различным регионам страны, выезжал за рубеж. Созданная им Периодическая система химических элементов – гениальное открытие – установила зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра и была принята во всем мире. Собрание его научных работ составляет 25 томов.

Петр Ильич Чайковский (1840-1893) — Композитор на все времена

Зарубежные исполнители фортепианной музыки, скрипачи, виолончелисты и вокалисты хорошо знают Международный музыкальный конкурс имени П. И. Чайковского, который проводится в Москве каждые 4 года. Симфонические произведения русского композитора давно звучат в концертных залах многих ведущих столиц мира, его оперы и балеты – в репертуаре выдающихся оперных театров планеты. Чайковский оставил после себя огромное музыкальное наследие, которое стало частью общемировой культуры.

Иван Петрович Павлов (1849-1936) — Учитель теории рефлексов

Удостоенный звания лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 1904 год, создатель науки о высшей нервной деятельности, российский ученый Иван Павлов был признан старшиной физиологов всего мира.

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) — Открыватель биосферы

В историю российской и мировой науки Владимир Вернадский вошел как выдающийся естествоиспытатель, мыслитель, общественный деятель. Он изучал такие специальные отрасли знаний о Земле, как геология, кристаллография, минералогия, геохимия, биология. И определил пути общей эволюции Земли, ввел понятия «биосфера» и «ноосфера» – области распространения жизни на Земле как результат эволюционного воздействия на нее со стороны человека. Он был провозвестником новой отрасли науки – экологии.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть