Небольшой рассказ о Пушкине

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин ‒ один из самых почитаемых писателей в России, представитель золотого века русской поэзии.

Семья будущего поэта была одной из самых образованных в Москве, и кроме того, в доме Пушкиных часто принимали писателей, поэтов и других представителей культурной элиты. Именно поэтому маленький Александр уже с детства имел представление о литературе, слышал споры о культуре и творчестве, это и сформировало его эстетический вкус.

В детстве Пушкин говорил только по-французски, но бабушка Мария Алексеевна и няня, Арина Родионовна, научили его русскому языку, читая русские сказки. С тех пор этот язык был особо любим поэтом, а сказки, рассказанные ему в детстве, легли в основу написанных им сказок.

За свою недолгую жизнь Пушкин написал множество разнообразных произведений: в стихах и прозе, для детей и взрослых, с юмором и на серьезные темы, о людях и властях, о государстве. Два раза он был в ссылке, и все ‒ из‒за свободы слова.

Александр Сергеевич со своими читателями был откровенен ‒ он писал правду о том, что важно для всех, несмотря на то, что эта правда может кому-то не понравиться.

Его произведениям свойственна эмоциональность, лиричность, душевность, а язык его произведений прекрасен. Никто до Пушкина так не умел сочетать в речи произведений простые слова, чтобы они обладали такой эстетической красотой и простотой одновременно. За это многие и любят произведения Пушкина.

В творчестве Александра Сергеевича каждый найдет произведения по душе. Написанные простым и красивым языком, стихи и проза Пушкина не оставят равнодушным. В нашей стране его произведения знают с детства, и в любой период жизни к этому автору обращаются за поиском жизненных истин, успокоением, духовной пищей. Не зря говорят, что Пушкин ‒ это наше все.

4
Опубликовано 
закрыть