Французская революция 1848 года

Французская революция 1848 года
4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 326.

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 326.

Революция 1848 года во Франции привела к свержению монархии и установлению второй республики, которая просуществовала с 1848 по 1852 год. Примечательно, что монархия была свергнута в четвертый раз, если считать с 1789 года. Сама по себе революция стала частью общеевропейской «Весны народов» 1848–1849 годов.

Свержение Луи-Филиппа

Итогом революции 1830 года стало свержение короля Карла X из династии Бурбонов и вступление на престол генерала Луи-Филиппа.

Революция во Франции, 1848 год
Рис. 1. Революция во Франции, 1848 год.

Курс его политики постепенно сменился с либерального на консервативный, как во внутренней, так и во внешней политике. К 1847 году Франция оказалась в состоянии кризиса. В стране шел промышленный переворот, но при этом наблюдались неурожаи, банкротства и рост безработицы. Обществу не нравилось избирательное право, которое было не всеобщим, а охватывало только 250 тыс. человек из 9,3 млн достигших 21-летия мужчин. Власть пользовалась поддержкой в основном финансовой олигархии. Недовольны были все остальные слои общества, которые и стали участниками революции:

  • рабочие и безработные;
  • крестьяне;
  • интеллигенция;
  • буржуазия;
  • представители радикальных тайных обществ.

Первые выступления против режима Луи-Филиппа с июля 1847 года приняли форму реформистских банкетов. В феврале 1848 года один из них был запрещен министром внутренних дел Дюшателем. Следствием такого шага стало восстание в Париже ночь с 22 на 23 февраля. Ситуация быстро вышла из-под контроля и Луи-Филипп вынужден был бежать сначала из столицы, а затем и из страны — в Великобританию, где и умер в 1850 году. Уже 25 февраля начались разногласия в самом революционном движении. Одни требовали республики и красного флага, другие отстаивали триколор и приняли решение об отмене смертной казни.

После свержения Луи-Филиппа было создано Временное правительство и указом от 4 марта 1848 года введено всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года. Такого не было ни в одной европейской стране, даже в Англии. Также были увеличены налоги, что вызвало неприятие революции крестьянами.

Революция 1848 года во Франции
Рис. 2. Революция 1848 года во Франции.

Установление второй республики

С февраля было очевидно расхождение во взглядах на идеи республики у рабочих и буржуазии. Временное правительство создало Люксембургскую комиссию для решения конфликтов между рабочими и буржуазией. В качестве уступки рабочим удалось снизить рабочий день до 10 часов в столице и до 11 часов в провинции, а также уменьшить цены на хлеб и принять некоторых рабочих в национальную гвардию.

В апреле 1848 года в Париже состоялась рабочая демонстрация с коммунистическими лозунгами. Для ее разгона власти использовали национальную гвардию, и позиции социалистов были подорваны.

23 апреля состоялись выборы в Учредительное собрание. Их результаты не понравились рабочему классу и вызвали бунты в ряде городов. Они были жестоко подавлены Национальной гвардией. Само собрание начало свою деятельность 4 мая, и места в нём распределились следующим образом:

  • 500 — консервативные республиканцы;
  • 300 — монархисты;
  • 80 — радикальные демократы.

Такой состав не нравился рабочим, и они устроили 150-тысячную демонстрацию, которая переросла в восстание. Ее подавил генерал Кавеньяк и фактически он установил военную диктатуру.

В декабре 1848 года были проведены президентские выборы, которые выиграл Луи Бонапарт, получив 5,5 млн голосов из 7,3 млн возможных. Второе место занял генерал Кавеньяк с 1,4 млн голосов. В 1851 году Луи Бонапарт совершил военный переворот и в 1852 году короновался как Наполеон III.

Кратко ключевые события революции 1848 года можно представить в таблице:

Дата

Событие

1847 год

Кризис во Франции, начало реформистских банкетов

Февраль 1848 года

Свержение Луи-Филиппа и его бегство в Великобританию, создание Временного правительства и начало противоречий между левым и правым крылом революционеров

Апрель 1848 года

Подавление рабочих выступление и выборы в Учредительное собрание

Май 1848 года

Начало работы Учредительного собрания

Июнь 1848 года

Восстание в Париже, в ходе его подавления фактически установлена военная диктатура

Декабрь 1848 года

Первые в истории Франции президентские выборы, победа Луи Бонапарта

В ходе революции для беднейших слоев общества создавались национальные мастерские. В них малоквалифицированные пролетарии трудились в качестве землекопов за 1,5–2 франка в день. Свыше 100 тыс. человек трудилось в них.

Наполеон III
Рис. 3. Наполеон III.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко причины и последствия Французской революции 1848–1849 годов изучают в школьном курсе истории 8 класса. Ее результатом стало свержение Луи-Филиппа и введение всеобщего избирательного права. Однако республиканцы продержались у власти недолго, до 1851 года.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Как датируется революция, в ходе которой установился режим Луи-Филиппа?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 326.


А какая ваша оценка?

закрыть