Рассказ про Александра Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин, великий русский писатель и поэт, родился в Москве 6 июня 1799 года.

Родители мальчика были дворянами, известными светскими личностями, кроме того они считались одними из самых образованных людей в Москве.

В детстве Саша вместе с братом Львом и сестрой Ольгой. Дети получили хорошее образование, были свидетелями литературных вечеров в своем доме. Вместе они уезжали гостить к бабушке, Марии Михайловне, которая вместе с няней, Ариной Родионовной, читала русские сказки детям и привила любовь к русскому языку.

Литературный талант Пушкина раскрылся еще в Царскосельском лицее. Там юный Пушкин начинает писать и публиковать первые свои стихи, вступает в литературное общество «Арзамас».

После лицея Пушкин поступает на службу в коллегию иностранных дел Петербурга, понимая, что должность чиновника ему противна. Он хочет посвятить себя творчеству.

Александр Сергеевич позволял себе большие вольности: в стихах ругал императора, власть, религию и ее представителей. За это поэта сослали на юг России.

Во время ссылки писатель творит множество произведений, проникнутых чувством грусти, одиночества, желанием свободы. По окончанию одной ссылки Пушкин сразу был отправлен во вторую — в Михайловское.

После ссылки поэт возвращается в Петербург. Он предлагает руку Наталье Гончаровой, известной красавице. После прибытия из Болдино состоялась свадьба Пушкиных.

В 1837 году поэт вступил в конфликт с Ж. Дантесом из-за нанесенного его семье оскорбления. Во время дуэли поэт был смертельно ранен и умер через несколько дней.

Пушкин был и остается самым почитаемым поэтом в России и за ее пределами.

4
Опубликовано 
закрыть