Рассказ про Пушкина, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пушкин родился в Москве в 1799 году. В отцовском роду был предок с прозвищем Пушка. Этот далёкий родственник либо работал на заводе, где отливали пушки, либо был артиллеристом-пушкарём. По матери поэт был правнуком арапа Ибрагима Ганнибала, которого царь Пётр Первый привёз мальчиком из Африки, дал ему образование инженера. Внешне Пушкин был похож на прадеда курчавыми волосами и смуглостью лица.

Родители не сыграли сколько-нибудь значительной роли в воспитании сына. Маленького Пушкина по обычаям того времени воспитывали и обучали домашние учителя-иностранцы, поэтому в детстве Саша не говорил по-русски. Это очень не нравилось его бабушке Марии Алексеевне. В 1805 году она купила под Москвой село Захарово, куда каждое лето ей привозили внуков (у Саши были младший брат Лев и старшая сестра Ольга). В имение Захарово бабушка не допустила гувернёров-иностранцев. Вся жизнь была построена на русский манер.

С детьми находилась русская няня Арина Родионовна, а к Саше был ещё приставлен слуга-дядька Никита Козлов. Всех домочадцев имения мальчик искренне полюбил. В родительском доме он рос замкнутым из-за постоянной боязни вызвать раздражение матери и быть наказанным. В доме же бабушки он был согрет любовью и вниманием.

Ему разрешалось играть с крестьянскими ребятами, дядька Никита научил его плавать. Шесть лет, вплоть до поступления в лицей, захаровские дубравы, поля, пруды были местом летних игр и единения с природой. В том, что Пушкин стал русским поэтом, большая заслуга бабушки, няни и всего захаровского уклада жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть