Причины русско-турецкой войны (1877-1878)

Причины русско-турецкой войны (1877-1878)
4.7

Средняя оценка: 4.7

Всего получено оценок: 308.

Обновлено 28 Марта, 2023
4.7

Средняя оценка: 4.7

Всего получено оценок: 308.

Обновлено 28 Марта, 2023

Причины русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), которая стала важным событием в истории обоих государств, необходимо знать для понимания исторических процессов того времени. Военные действия повлияли не только на отношения России и Турции, но и на мировую политику в целом, так как эта война затрагивала интересы и других государств.

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Александровой Екатериной Валерьевной.
Опыт работы учителем истории и обществознания - 11 лет.

Общий перечень причин

Таблица, которая будет приведена ниже, позволит составить общее представление о факторах, из-за которых война была развязана.

Причина

Описание

Обострился Балканский вопрос

Турция ведет жесткую политику против южных славян на Балканах, те оказывают ей сопротивление и объявляют войну

Желание реванша за Крымскую войну и борьба за возвращение России влияния на международной арене

После Крымской войны Россия потеряла очень многое, а новая война с Турцией давала возможность это вернуть. Кроме того, Александр II хотел показать Россию как влиятельное и сильное государство

Защита южных славян (идея панславизма)

Россия позиционирует себя как государство, которое озабочено вопросом защиты православных народов от зверств турок, поэтому оказывает поддержку слабой сербской армии

Конфликт за статус проливов в Черном море – Босфор и Дарданеллы

Для России, которая возрождала Черноморский флот, этот вопрос был принципиален и стратегически важен

Таковы были основные предпосылки русско-турецкой войны, которые обусловили развязывание военных действий. Какие события непосредственно предшествовали войне?

Солдат сербской армии
Рис. 1. Солдат сербской армии.

Хронология событий, предшествовавших русско-турецкой войне

В 1875 году на Балканах произошло восстание на территории Боснии, которое было жестоко подавлено турками. На следующий год, в 1876 году, оно вспыхнуло в Болгарии, расправа также была быстрой и безжалостной. В июне 1876 году войну Турции объявляет Сербия, которой Россия оказывает прямую поддержку, направив для укрепления ее слабой армии несколько тысяч добровольцев.

Однако сербские войска все же терпят поражение – их разгромили под Дьюнишем в 1876 году. После этого Россия потребовала у Турции гарантий сохранения культурных прав южнославянских народов.

Разгром сербской армии
Рис. 2. Разгром сербской армии.

В январе 1877 года в Стамбуле собрались российские и турецкие дипломаты, представители стран Европы, однако общее решение так и не было найдено.

Спустя два месяца, в марте 1877 года Турция все же подписывает договор о проведении реформ, однако делает это под давлением и в дальнейшем игнорирует все достигнутые договоренности. Это становится поводом русско-турецкой войны, так как дипломатические меры показали себя неэффективными.

Однако император Александр долго не решался на действия против Турции, так как его беспокоила реакция мирового сообщества. Однако в апреле 1877 года соответствующий манифест был подписан.

Император Александр II
Рис. 3. Император Александр II.

Предварительно были достигнуты договоренности с Австро-Венгрией, имевшие целью не дать повториться истории с Крымской войной: за невмешательство эта страна получала Боснию. Также Россия договорилась и с Англией, которой за нейтралитет отходил Кипр.

Заключение

Что мы узнали?

Каковы были причины русско-турецкой войны – обострившийся балканский вопрос, желание реванша, необходимость оспорить статус проливов в связи с возрождением Черноморского флота и защита интересов южных славян, которые страдали от гнета турок. Кратко рассмотрели события и итоги этих событий, которые предшествовали войне с Турцией, разобрались в предпосылках и необходимости военных действий. Узнали, какие дипломатические усилия предпринимались для ее предотвращения и почему они не привели к успеху. Также узнали, какие территории были обещаны Австро-Венгрии и Англии за то, что они отказались выступать на стороне Турции.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Назовите годы русско-турецкой войны.

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

  • Анатолий Новоселов
    10/10
  • Зарина Яриева
    9/10
  • Анна Гаврилова
    8/10

Оценка доклада

4.7

Средняя оценка: 4.7

Всего получено оценок: 308.


А какая ваша оценка?

закрыть